ソウルミュージックアワード(SMA)2022の大賞・本賞・新人賞・受賞者まとめ一覧!

スポンサーリンク

こんにちは!hanaです!

2022年1月23日(日)に第31回ソウルミュージックアワード(SMA2022・ソウル歌謡大賞2022・Seoul Music Awards2022)が開催されます!

ソウルミュージックアワードは通称ソカデといわれ、今年で31回目を迎えます!

4年連続で大賞を受賞しているBTSが今年も受賞するのか、また他の受賞結果にも要注目です!

今回は第31回ソウルミュージックアワード(ソウル歌謡大賞・Seoul Music Awards・SMA・ソカデ)2022の受賞結果についてまとめていきます!

この記事の内容

・ソウル歌謡大賞(ソウルミュージックアワード・SMA・ソカデ)2022のノミネートは?

・ソウル歌謡大賞(ソウルミュージックアワード・SMA・ソカデ)2022の大賞や本賞・新人賞は?

・ソウル歌謡大賞(ソウルミュージックアワード・SMA・ソカデ)2022の受賞者や受賞結果は?

ということで、早速記事に移っていきたいと思います!

ソカデ(SMA)2022の情報まとめ↓
ソウルミュージックアワード2022の視聴方法・出演者!動画や見逃し配信(アーカイブ)は?

ソウルミュージックアワード(ソカデ/SMA)2022のタイムテーブル(順番)・セトリまとめ!

Sponsored Link
スポンサーリンク

ソウルミュージックアワード(ソウル歌謡大賞・ソカデ・SMA)2022のノミネートまとめ!

ソウルミュージックアワード(ソカデ)2022の各賞にノミネートされているアーティストをまとめました!!

自分の推しグループやアーティストがなんの賞にノミネートされているかチェックしてみてください!

∨をタップ

本賞

AB6IX
AKAMU
asepa
ASTRO
ATEEZ
BAEKHYUN
Beom June Jang
Bigmama
BraveGirls
BTS
CRAVITY
D.O
Davichi
ENHYPEN
Epik High
EXO
Golden Child
GyeongseoYeji/Jeon Keon-ho
(G)I-DLE
Heize
ITZY
IU
JEON SOMI
JOY
Jungdongha
KANG DANIEL
Kassy
Lee Mujin
LISA
MeloMance
MONSTA X
MSG WANNABE
NCT 127
NCT DREAM
NU’EST
OH MY GIRL
ONF
Red Velvet
ROSE
Seventeen
SHINee
STAYC
Stray Kids
SUPER JUNIOR
TAEYEON
THE BOYZ
TOMORROW X TOGETHER
TREASURE
TWICE
Young Woong Lim

新人賞

MIRAE
OMEGA X
PURPLE KISS
T1419
TRI.BE
Lee Mujin

K-Wave人気賞

AB6IX
AKAMU
asepa
ASTRO
ATEEZ
BAEKHYUN
Beom June Jang
Bigmama
BraveGirls
BTS
CRAVITY
D.O
Davichi
ENHYPEN
EPEX
Epik High
EXO
Golden Child
GyeongseoYeji/Jeon Keon-ho
(G)I-DLE
Heize
ITZY
IU
IVE
JEON SOMI
Jo YuRi
JOY
Jungdongha
KANG DANIEL
Kassy
Lee Mujin
LIGHTSUM
LISA
MeloMance
MIRAE
MONSTA X
MSG WANNABE
NCT 127
NCT DREAM
NU’EST
OH MY GIRL
OMEGA X
ONF
PURPLE KISS
Red Velvet
ROSE
Seventeen
SHINee
STAYC
Stray Kids
SUPER JUNIOR
T1419
TAEYEON
THE BOYZ
TOMORROW X TOGETHER
TREASURE
TRI.BE
TWICE
Young Woong Lim

バラード

2AM
Car the garden
Chuyeul Hwang
GyeongseoYeji/Jeon Keon-ho
Heize
Lee So Jung
MeloMance
Paul Kim
SIN YE YOUNG
WENDY
WONHO
Yerin Baek

R&Bヒップホップ

Ashi Island
B.I
BE’O
BewhY
Epik High
Giriboy
Homies
HyunA
Jessi
Joosiq
Mommy Son
OVAN

OST

10cm
Beom June Jang
Hae Ri Lee
Heize
HUH GAK
ISU
K.Will
Lee Mujin
LeeHi
SANDEUL
Yang Yo Seop/Jeong Eun Ji
Young Woong Lim
Younha

トロット

JANG MINHO
Jeong Dong Won
Jin Hae Sung
Kang Hye Yeon
KIN HEEJAE
LEE CHAN WON
MJ
Second Aunt KimDaVi
Shin Yu
Yang Ji-eun
Young Woong Lim
YoungTak

スポンサーリンク

ソウルミュージックアワード(ソウル歌謡大賞・ソカデ・SMA)2022の大賞・新人賞・受賞者・受賞結果まとめ!

ソウルミュージックアワード(ソカデ)2022の受賞結果は随時更新していきます!!

個人的にBTSが5年連続で大賞を受賞できるのか気になります!

去年の受賞結果も参考にしてみてください!

大賞
・BTS

本賞

・TWICE
・SEVENTEEN
・Stray Kids
・カンダニエル
・TOMORROW X TOGETHER
・IZONE
・ATEEZ
・BTS
・NU’EST
・OH MY GIRL
・NCT 127
・MONSTA X

新人賞 

・TREASURE
・aespa
・ENHYPEN

R&B/Hip-Hop
・JESSI – Nunu Nana

ベストバラード
・サンドゥル – Slightly Tipsy

ベストOST
・チョジョンソク – Aloha

ベストトロット
・イムヨンウン

ベストパフォーマンス
・(G)I-DLE
・THE BOYZ

・ディスカバリーアワード
・ITZY

ベストアルバム賞
・BTS

ベストソング賞
・BTS

ファンPDアーティスト賞
・カンダニエル

WhosFandom賞
・BTS

K-Wave人気賞
・BTS

人気賞
・イムヨンウン

※今年の受賞結果はこちらです!

大賞

NCT 127

本賞

ATEEZ
BTS
aespa
IU
カンダニエル
NCT 127
SEVENTEEN
BraveGirls
THE BOYZ
OH MY GIRL
イムヨンウン
Heize
ENHYPEN

新人賞

EPEX
OMEGA X
イムジン

R&B/Hip-Hop

HyunA

ベストバラード

ウェンディ

ベストOST

イムヨンウン

ベストトロット

イムヨンウン

ベストパフォーマンス

ENHYPEN
STAYC

ベストアルバム賞

NCT DREAM

ベストソング賞

IU

ワールドベストアーティスト

BTS

U+IDOL Live ベストアーティスト

BTS

K-Wave人気賞(韓流特別賞)

EXO

人気賞

イムヨンウン

まとめ

この記事では題して「ソウルミュージックアワード(SMA)2022の大賞・本賞・新人賞・受賞者まとめ一覧!」

ということで、ソウルミュージックアワード(ソウル歌謡大賞・ソカデ・SMA)2022の受賞結果について書いていきました!

今年のソカデの受賞結果にも注目してみてください!

最後までこの記事を読んでいただきありがとうございました。

以上hanaでした☆

ソカデ2022の情報まとめ↓
ソウルミュージックアワード2022の視聴方法・出演者!動画や見逃し配信(アーカイブ)は?

ソウルミュージックアワード(ソカデ/SMA)2022のタイムテーブル(順番)・セトリまとめ!


スポンサーリンク






スポンサーリンク

\今だけ500円!93%オフ/
\ワンコインで簡単置き換えダイエット/
\ニコル(元KARA)がCM/

⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください